Светлой памяти матушки Елизаветы.

Матушка Лиза, 24 августа 2014г.

12 апреля 2016 г. отошла ко Господу наша матушка Елизавета, регент церковного хора.

Погасла свеча ее земной жизни, но веруем, что зажглась она в Царствии Небесном для вечной жизни с Богом!
Прощание с матушкой Елизаветой в пятницу после вечерней службы, похороны в субботу 16 апреля после Божественной литургии и панихиды.

Матушка — это опора для священника, его помощница.

В наш век так не хватает тепла, доброты, взаимопонимания, настоящей евангельской любви.

Свет в глазах нашей матушки Елизаветы — тихий и греющий, свет любви, которую она смогла сохранить в постоянном, зачастую, тяжелом, жертвенном труде, отдавая себя без остатка.

Матушка — это крест, это подвижничество.

Слова апостола Петра о «сокровенном сердца человеке в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1 Пет. 3, 4) – в полной мере можно отнести ко всей жизни матушки Елизаветы. Она не проповедовала о Спасителе, а воплощала Его проповедь в своей жизни, не учила истинам Евангелия, но своими поступками утверждала эти истины.

Как прекрасно сказано в книге — дневнике неизвестного священника «Каждый день подарок Божий» «Самая скромная жизнь, посвященная Богу, самый смиренный труд на ниве Господней, несомненно, оставят след на земле и долго, долго после смерти этих, никем незамеченных тружеников, нравственный облик их будет жить, влияние их будет действовать и приносить пользу многим».

Матушка — как камертон не только для своей семьи, но и для всего прихода. Она являла нам пример стойкости и силы духа, образец женщины-христианки, матери-христианки. Образец любви и служения Богу и людям.

Чем мы можем воздать ей за ее любовь к нам? Только усиленной молитвой и воздыханием…

И мы верим, что сердцем и душой она не покинет нас!

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Елисаветы  в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. И, яко благ и человеколюбец, прости вся вольная ее согрешения и невольная и избави ее муки вечныя, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, но Ты един еси кроме греха, правда Твоя – правда во веки, и Ты еси един Бог милости и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Фрагменты видео с клиросом храма:

ФОТО/ВИДЕО Прощание с матушкой Елизаветой.

12 апреля 2016г. — Светлой памяти матушки Елисаветы.

16 апреля 2016г. — Прощание с матушкой Елисаветой.

20 апреля 2016г. — Новая святыня в нашем храме (9 дней памяти матушки Елисаветы)

25 апреля 2016г. — Хочу как матушка (флористика в храме)

21 мая 2016г. — Апостол любви (40 дней памяти матушки Елисаветы)

22 мая 2016г. — Апостол любви(фоторепортаж).

Просмотры (2593)