Хочу как матушка…

2016-04-19 18-21-08 Первый день занятий второго набора группы флористов-декораторов для православных храмов. Тема: «Искусство украшения цветами икон и православных храмов». Сразу пошло все не так. Во-первых, не приехали сразу три девушки, записавшиеся на этот курс за месяц, а пришли четверо с Храма Святителя Николая Чудотворца, двое из них — певчие с клироса. При знакомстве Анечка на вопрос «Что Вас привело на эти курсы и что Вы ждете от них?» , нежно глядя мне в глаза просто сказала: «Хочу как матушка». Людмила вообще не могла объяснить своего порыва, сказала «Я просто знаю, что я должна здесь быть» (при том, что двое маленьких детей — 5 лет и 2 годика и уже есть послушание — клирос). Первые два дня все уходили домой очень-очень уставшими.

This slideshow requires JavaScript.

К среде украсили иконостас и трапезную на панихиду по нашей дорогой матушке Елизавете. Всю неделю она была с нами — цветы, на которых отрабатывались техники шинирования, тейпирования, плетение венков — это цветы, которые прихожане принесли матушке. Композиции к иконам алтаря получились скорбными, розы стояли как свечки, опустив головки.

. . . Мы уходим, и в прощальный час
            Провожая из родного края,
            Разные цветы глядят на нас,
            Нам вослед головками кивая. . .

            Кто не верит, всех зову я в сад,
            Видите, моргая еле-еле,
            На людей доверчиво глядят
            Все цветы, как дети в колыбели.
            В душу нам глядят цветы земли,
            Добрым взглядом всех кто с нами рядом.
            Или же потусторонним взглядом
            Всех друзей, что навсегда ушли. . .

И таким потусторонним взглядом глядит на нас с арки входной двери Храма венок из цветов матушки. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что Господь «Даже само имя смерти изменил: она теперь уже называется не смертью, но успокоением и сном». .

IMG_1823          А к субботе, на зачетную работу, добавив зелени и цвета (кустовую желтую розу), наши композиции воспряли духом, бутоны роз раскрылись и нежно, даже несколько игриво оглядывались вокруг, заглядывая в глаза Божией Матери «Иверская».

За неделю обновили каркасную арку, прошли всю запланированную курсами теорию и даже попробовали (и ведь получилось!) делать композиции, венки.

  Третий набор на курсы — с 16 по 21 мая 2016 г. и снова в Храме Святителя Николая. Сердечно приглашаем всех , и прихожан , и служащих, особенно из храмов Святителя Николая Чудотворца. Если будет на то воля Божия, особенно потрудимся над оформлением храмовой территории. За два выпуска мы поняли, что эта часть нашей программы особенно интересует наших слушателей и приготовили сюрприз!

Как сказал праведный Иоанн Кронштадский «Цветы — это остаток Рая на земле». Только подумайте — у Вас есть возможность потрудиться в Раю! А как иначе можно описать те чувства, которые мы испытываем, украшая цветами иконы!

Дорогие братья и сестры! Готово расписание занятий секции «Цветы в Храме» на 2016 г. Ждем благоукрасителей и благотворителей для учебы и совместной работы по благоукрашению наших храмов.
Вербное в Никольском  храме.расписание на 2016.С уважением, Беланчук Татьяна.
раб.тел./факс.+7(3452)79-28-82,
раб.тел.+7(3452)678-517
моб.тел. +7-922-268-53-88
моб.тел. +7-988-280-49-54
skype t.belanchuk
rainbowstreet.ru
green-gold.su
зеленое-золото.рф
perfecthome72.ru

12 апреля 2016г. — Светлой памяти матушки Елисаветы.

16 апреля 2016г. — Прощание с матушкой Елисаветой.

20 апреля 2016г. — Новая святыня в нашем храме (9 дней памяти матушки Елисаветы)

21 мая 2016г. — Апостол любви (40 дней памяти матушки Елисаветы)

22 мая 2016г. — Апостол любви(фоторепортаж).

Просмотры (447)