Апостол любви(фоторепортаж).

20160520Len0721 мая, в день памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и сороковой день поминовения нашей матушки, новопреставленной р.Б.Елисаветы, Божественную литургию служили родные братья матушки Елисаветы – владыка Фотий(Евтихеев), епископ Югорский и Няганский, и игумен Феофан(Евтихеев), клирик Знаменского кафедрального собора г.Иркутска, а также клирики нашего Никольского храма – протоиерей Ростислав(Петров), иерей Сергий(Кабанов), дьякон Виталий(Петров).

В своем слове владыка Фотий отметил особое место Иоанна Богослова в ряду избранных учеников Христа Спасителя : «Господь его очень любил за его преданность, за его чистоту, за его любовь. В дни испытаний, когда Господь был взят на Голгофу, многие в страхе разбежались, только Божья матерь и Иоанн Богослов сопровождали Его и стояли при кресте во время его крестных страданий и смерти. Иоанн Богослов прожил долгую жизнь, он написал три соборных послания… Все его послания пронизаны любовью — не земной, а небесной христианской…»

После божественной литургии была отслужена панихида по матушке Елисавете, и все прихожане приглашены на поминальную трапезу. Перед панихидой владыка Фотий обратился к прихожанам со словом:  «Сегодня сороковой день почившей матушки, регента сего храма Елизаветы Владимировны Петровой (в девичестве – Евтихеевой), рабы Божьей Елизаветы, и мы вознесем сугубые молитвы об упокоении ее души. И сегодня день – памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и так Бог ссудил, что сороковой день пришелся на день Апостола любви. Мы с вами, возлюбленные отцы и братья, живем во времени, и по сути своей, наша жизнь …регламентирована, мы рождаемся, растем, учимся, устраиваемся на работу, стареем, и жизнь может быть наполнена глубоким смыслом, а может пройти без всякого смысла.. ..Соприкасаясь со смертью, мы начинаем задумываться, соотносить вот эти проходящие события своей жизни, начинаем глубже понимать смысл жизни, понимать то, для чего мы существуем… Раба Божья Елизавета, в свое время окончив средне-специальную школу по золотошвейному делу, промыслом Божьим поступила на регентское отделение Московской духовной академии, и это определило всю ее жизнь. Мне вспоминаются слова архиепископа Вениамина, который был 15 лет в ссылке, а потом возглавлял Иркутскую кафедру, как он говорил, что «те, кто поют на клиросе, уподобляются ангелам Божиим….»

… Самое драгоценное, что может дать человек своему ребенку – это веру, и когда предстоишь пред престолом Божьим , чувствуешь незримо присутствие Божие в этом мире. а еще более, когда ты призываешь в своей жизни имя Божье, чувствуешь как Господь нас любит, как он реет над нами, и нет ничего лучшего, как служить Господу Богу, прославляя его своими поступками, своей жизнью… Матушка Елизавета провела свою жизнь в Господе Боге и предстала пред Господом, как бы подготовившись к этой встрече…»

Фоторепортаж:

12 апреля 2016г. — Светлой памяти матушки Елисаветы.

16 апреля 2016г. — Прощание с матушкой Елисаветой.

20 апреля 2016г. — Новая святыня в нашем храме (9 дней памяти матушки Елисаветы)

25 апреля 2016г. — Хочу как матушка (флористика в храме)

21 мая 2016г. — Апостол любви (40 дней памяти матушки Елисаветы)

22 мая 2016г. — Апостол любви(фоторепортаж).

Просмотры (287)