21 марта — «стояние» прп. Марии Египетской

is64На пятой седмице Великого поста совершается утреня, которую в народе принято называть «Мариино стояние». Обычно Мариино стояние совершается в среду вечером. Это по-настоящему продолжительное богослужение.Оно посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста.
На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон и житие прп. Марии Египетской.
Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы; вторая – после 3 песни.
Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора. (текст канона можно прослушать и распечатать на сайте Православие, Житие Марии Египетской на сайте Православие)

 

Начало вечернего богослужения в 17:00

 

Архивная запись: 29 марта 2015г. (видеопроповедь и фото со службы здесь)

В пятое воскресенье Великого поста Православная Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую, которая является одним из столпов веры, столпов православия. Настоятель храма протоиерей Ростислав Петров в своей проповеди отметил, что ее житие является назидательным и утешительным для каждого из нас. Проповедь:

Аудиоархив проповедь отца Ростислава от 02.04.2017г «Господь стучится в сердце каждого человека»

Видеоархив проповедь игумена Феофана (Евтихеева) от 19.04.2016г «Образ истинного покаяния».

 

 

 

Просмотры (215)