Колокольный звон Светлой Седмицы

На Светлой седмице (в первую неделю после Пасхи) на колокольни многих храмов пускают всех желающих позвонить в колокола. И в нашем храме все желающие могут подняться на колокольню в сопровождении сторожа храма и попробовать себя в качестве звонаря.

Согласно Уставу, на Пасху и во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный». Это единственное время в году, когда звон может быть в неурочное, не богослужебное время. Но есть уставные ограничения: такой «свободный» пасхальный трезвон не должен попадать на литургию или вечернюю службу, чтобы не мешать молящимся в храме. Теоретически, можно звонить хоть круглосуточно.

Традиция возникла в XVIII веке и просуществовала до 1918 года, когда на Пасху звонили в последний раз, а после языки колоколов сковали цепями. Возродилась она в начале 90-х.

Так же   во вторник Светлой Седмицы Православная Церковь отмечает память Иверской иконы Божией Матери. Божьим  промыслом и в нашем храме появился образ Иверской иконы Богородицы, перед которым сегодня служился молебен.  Историю появления этого образа в нашем храме рассказал отец Ростислав (архивная запись от 23.04.2016г)

Просмотры (189)