О Гадаринском бесноватом и нашей «свинской» жизни…

Воскресная проповедь протоиерея Ростислава Петрова, от 01 июля 2018г. на Евангелие о гадаринском (гергесинском) бесноватом:

«…Человек,  одержимый страстями, имеет Божью силу победить свои страсти. Но видимо не хочет с ними расстаться… Как может бес увлечь за собой человека? Только через грех.  Насильно против воли человека погубить душу бес не может — только если человек сам добровольно  согласится совершать грех,  сделает свой внутренний выбор в сторону греха.  Нет бесовской власти над крещенным человеком… Но люди выбирают  в первую очередь материальное  — Христос им не нужен. Все чаще мы видим, что люди прилепляются  к земному… И Господь об этом предупреждал, называя своих учеников  — «малое стадо». А почему так?  Есть причины:  мы не живем достойной христианской жизнью, в нас не видят отражение благодати, Христа на нашем лике люди не видят — одна причина, вторая — «…люди  больше возлюбили тьму, нежели свет…» Привязанность к вещизму — к материальному,  земному,  временному, — не отпускает людей.  Если идти за Христом — нужно от многого отказаться, от греховных привычек, в первую очередь, от гордыни… Не хочется с этим расставаться, поэтому  выбор, к сожалению, не в сторону Христа… Зададим себе вопрос:  а я не похож на жителей страны Гергесинской?..  «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем (блж. Августин)»

Краткое содержание:   00.00 — О Гадаринском бесноватом, 02.30 — о современных одержимых и отчитке,  05.05  —  о страстях  и бесовском воздействии, 07.00 — внутренний выбор человека в сторону греха,  09.05 — без воли Божией бесы не могли войти даже в свиней, 10.30 — Отойди от нас, Господи! 12.40 — язычество в православной обертке,  14.30 — печально: «каким Богам помолиться?»  15.15 — духовное и вечное, мы похожи на жителей страны Гергесинской?  17.35 — потом, не сейчас, Господи, я приду к Тебе… 18.25 — о Божественной литургии, 19.25 — об утренней  молитве,  20.15 — Бог на первом месте?

фото службы:

Евангелие по Марку , Глава 5. 1–17.

• [Зач. 19.] И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
  • И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
  • он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
  • потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
  • всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
  • увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
  • и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
  • Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
  • И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
  • И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
  • Паслось же там при горе большое стадо свиней.
  • И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
  • Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.
  • Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось.
  • Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились.
  • Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях.
  • И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их.