Крестный ход сестер милосердия

16-17 июля 2018 года  сестры милосердия, как и многие наши прихожане, по зову сердца приехали  в Екатеринбург почтить 100-летнюю годовщину трагической гибели Царской семьи.

После Литургии, которую возглавил Патриарх Кирилл, прошли крестным ходом от Храма-на-Крови  до Ганиной Ямы.

Шли традиционно в праздничном сестринском облачении, готовые послужить ближнему и оказать посильную помощь.

В таком святом месте отчетливо понимаешь сердцем — КАКОЙ духовной высоты и чистоты была царская семья, какую Россию мы потеряли.

И каких заступников и предстателей на Небе мы приобрели! И как велика, безгранично велика к нам, немощным, любовь Божия!

И хочется быть достойными этой Любви. Хотя бы стремиться… ведь Господь «и намерения целует».

Крестный ход — это своего рода подвиг.  Свой, пусть маленький, но духовный подвиг.  Телесное утруждение, изнеможение плоти, подчинение ее духу.

И общее церковное делание, общая молитва «единым сердцем и едиными усты». И этой молитвой верующие призывая благодать Божию, освящают путь.

Трудный и радостный этот путь. Трудно физически — устает тело, трудно духовно — искушения могут быть там, где и не думаешь….

Но благодать Божия преизобилует!!!! Она покрывает все с лихвой! И забываешь потом и про больную спину, ноги,  давление,  про свои какие-то горести и про все на свете!

Незабываемые эти дни. Патриаршая служба — когда душа ликует и поет и ничего не мешает — ни жара, ни усталость, ни давка, ни многотысячная толпа,  ведь это твои братья и сестры, и они такие же немощные физически и духовно как и ты …

Слава Богу за его безграничную к нам Любовь и Милость! За возможность, которую нам даровал Господь, послужить ближнему, хотя бы чашкой воды, лейкопластырем, сухариком или конфеткой…

По молитвам и заступничеству святых Царственных Страстотерпцев!

Хочется выразить благодарность старшей сестре милосердия Ефимовой Ирине Владимировне за организацию этой поездки и ее терпение и любовь к нам, грешным.

P.S.  Собираясь в паломническую поездку в Екатеринбург на Царские дни, мы каким-то образом не знали,  что планировалось заехать в с. Савино на источник великомученицы Параскевы (Пятницы).  Вот такой приятный подарок нам был —  в жаркий июльский день окунуться в святой источник и укрепиться перед крестным ходом.

Оторвавшись от суеты и шума большого города, с наслаждением любовались красотой нашего края, луговыми цветами и травами, красотой Божьего мира!

И милостью Божией побывали в храме святой великомученицы. Помолились святой Параскеве, приложились к святым иконам.

Чудный старинный сельский храм, намоленный нашими предками, в котором понимаешь скоротечность времени и всю призрачную суету наших дней…   Скольких людей и поколений уже нет на земле, а храм стоит, величественный и прекрасный своей  надмирностью.

И сколько таких жемчужин сокрыто на поле нашей Руси-матушки!  Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас!

Елена Кононенко, фото автора и Е. Фетисовой

А так шла подготовка к Крестному ходу //hram72.cerkov.ru/2018/07/17/vglyadimsya-v-lica-ix-svyatye/

Заметка: Святые царственные страстотерпцы.

Просмотры (129)