Я с грибами, — молвил лес…

Всем известно, что осень – пора грибов. Осень тронула опушки, пропах грибами каждый куст. Идем, как в сказку, в лес мы по грибы. Грибная пора радует нас возможностью с удовольствием тихо «поохотиться» в лесу. Сбор грибов в народе давно называют грибной и тихой охотой. И это совсем не удивительно, ведь отыскать полезный гриб – крупный, свежий, крепенький – надо еще суметь.

Шел грибник издалека

А в корзинке ни грибка!

Ни единого грибочка –

Только травка и листочки.

Утомился грибничок

И уселся на пенек.

— Ты скажи мне, лес,

Ты с грибами или без?

Поглядел на грибника

Лес дремучий свысока.

Покачался – скрип да скрип!

– Показал под елкой гриб.

— Я с грибами, — молвил лес,

— А ты с глазами или без?

Традиционно, в сентябре месяце наш храм заготавливает грибы на зиму.  Год на год не приходится. В этом году грибы «идут». С небольшой группой, вместе с отцом Евгением и матушкой Ольгой, отправились и мы в лес по грибы. Спешите. Грибная пора – это миг.  Надо успеть. Осень только начинается. Надеемся, что наш фоторепортаж простимулирует вас на тихую охоту или просто порадует вас осенней красотою в грибную пору. Я с грибами, — молвил лес… Слава Богу за все!

Валентина Палий.