О благодати Божией

из проповеди настоятеля  иерея Евгения Сбитнева от 09.09.2018г: Любой человек в своей жизни когда-либо  чувствовал благодать Божию.  Благодать Божия  посещает каждого человека, и от нас, от каждого, в первую очередь зависит, сможем ли мы эту благодать принять. Сможем ли ее вместить в свою душу и жить вместе с этой благодатью?

Апостолы в полной мере впустили в себя благодать и носили ее в своей душе.  Это подтверждается их проповедями.  Когда они проповедовали, приходили к ученым мужам, — простые рыбаки, не имеющие никакого образования, но имеющие в себе благодать Божию, — они в различных спорах опровергали различных философов  и других мудрецов.  Когда, по сошествию на них Духа Святаго, они вышли к людям, к огромному количеству  народа, и стали проповедовать о Христе воскресшем.
Проповедь иерея Евгения Сбитнева о благодати Божией, 09 сентября 2018г.:

А надо сказать, что Иерусалим — это был город,  куда стекались иудеи со всего мира, и там были все языки, всего мира, практически со всей планеты, так как иудеи занимались очень  много торговлей, соответственно, по всем странам они были распространены.  И вот —  каждый их проповедь понимал.  И многие удивлялись — как так? Мы все — разные люди — понимаем их проповедь, понимаем их слова, хотя по идее не должны понимать. И все не могли найти объяснения этому, и  единственное, что они смогли сказать, что они пьяны.  И апостолы  опять же опровергли: нет, они не пьяны, просто в них — благодать Божия.

И вот, братья и сестры, вот эта благодать Божия посещает нас настолько, насколько мы готовы ее принять.  Если наше сердце открыто к Богу, если мы готовы распахнуть свою душу перед Богом и вот этой благодатью Божественной, тогда она войдет в нашу душу, будет нам помогать и в жизни, и в делах, и в  трудах. И оберегать нас от всяких бед, скорбей, которые могут в нашей жизни произойти.

Многие люди, открыв свою душу для этой благодати, получив эту благодать, уже не хотят с ней расставаться. Пример тому — множество святых, которые были прославлены  в нашей православной церкви.  И каждый человек в жизни всегда получает хоть маленькую, принимает в себя хоть какую-то частичку благодати.  Многие люди подходят и прямо так и говорят: «Если бы мне полгода назад сказали, что я не буду пить, курить, не буду материться,  сквернословить, да я б никогда и не поверил, такое невозможно, вот каким я был человеком».  Вот эта благодать исцеляющая, благодать, которая исправляет всё, все наши страсти, она как раз и посещает душу любого человека.

Поэтому, братья и сестры, надо постараться открыть свою душу для вот этой Божественной благодати как можно шире, чтобы её в себя принять.  Как это можно сделать? Через  молитву, через пост, через  посещение храма, через  добрые дела, и, самое главное, чтобы это было не только внешне,  выполнялось чисто телом или как-то формально.  А именно, чтобы наша душа этого желала  и старалась это все выполнять с чистой совестью, с большим желанием.

И когда мы будем так стараться, молиться, чтобы Господь помог нам открыть свою душу для этой Божественной благодати, вот тогда мы сможем надеяться, что благодать посетит нас, и мы почувствуем эту благодать на себе.

И как апостол был восхищен на седьмое небо,  и когда он спустился, его спросили: «Что ты там видел?»  Он говорит: «Словами это не описать. Душа разрывалась от такого блаженства, от такой радости, от такого веселья».  Поэтому, братья и сестры, помнить надо об этом всегда.  И всегда стараться , чтобы в нашей душе жила и пребывала благодать Божия. Аминь.

из проповеди настоятеля  иерея Евгения Сбитнева от 09.09.2018г.

Фото службы:

так же о благодати Божией можно прочесть:

на сайте «Православие.ру»    

Благода́ть — 1) Божественное действие вообще; 2) Божественное действие, направленное на сохранение и развитие мира; 3) Божественное действие, направленное на спасение человека.

Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.

Просмотры (71)