Димитриевская родительская суббота

20151107 063 ноября 2018г. — Димитриевская родительская суббота.  Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Но Димитриевская родительская суббота несёт особый смысл для православных христиан.

Слово отца Ростислава Петрова (Из архива от 7 ноября 2015г.):
«Димитриевская суббота связана с именем святого великого князя Димитрия Донского, который в 1380 году на Куликовом поле одержал великую победу над полчищами Мамая. Тогда пало очень много воинов, и с тех пор по повелению князя Димитрия Донского была установлена эта суббота. Вообще суббота — это день покоя, день поминовения, когда мы поминаем усопших независимо от того, какая эта суббота — Димитриевская, родительская, вселенская или еще какая. Если нет литургии, то обязательно служится панихида во всех храмах. Димитриевская суббота была установлена в день памяти, в день поминовения воинов, которые пали на поле Куликовом. Почему именно в этот день? Это была ближайшая суббота, и сейчас эта суббота- ближайшая к дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, завтра день его памяти.

This slideshow requires JavaScript.

Мы сталкиваемся с болезнями, со скорбями и со смертью, великими нестроениями в нашей жизни, человеку трудно это осмыслить. Мы же стремимся к счастливой жизни, благополучию, долгоденствию. Почему происходит это в нашей жизни, почему люди умирают, почему все в разное время и при различных обстоятельствах, и как это объяснить? И мы своим человеческим умом не можем найти ответы на эти вопросы. Но ответы — они есть. Конечно, в основном все окутано тайной, до конца мы не можем знать, что, как и почему. На земле для нас это тайна. Эта тайна станет явной, когда человек лицом к лицу предстанет перед Богом. Но, тем не менее, вера православная, священное писание, слово Божие дают нам ответы на многие эти вопросы: что, почему и зачем. Человек и сейчас живет христианской жизнью. А что значит — жить христианской жизнью? Это — знать Божии заповеди, изучая священное писание. И когда человек живет по этим заповедям и читает жизнь святых, если он старается исполнять заповеди своей жизнью, регулярно молится, не от случая к случаю, а всегда, постоянно, если человек соделал дело угождения Богу главным делом своей жизни, тогда на многие вопросы он знает ответ. У него не возникает никаких сомнений. Вера православная, жизнь по вере, упование на Господа дают нам правильное понимание этой жизни и, конечно же, утешение. Утешение во всех скорбях, даже перед лицом смерти, ибо самая главная истина христианства — это воскресение Христа из мертвых. Христос воскресе! — это самые заветные, главные, утешительные слова вообще для каждого человека. Это то, что придает смысл нашей жизни. Поэтому да укрепит всех нас Господь в истинной вере православной, и Христово славное воскресение да освещает всю нашу жизнь!»

как правильно поминать усопших. Подробнее (Родительские (поминальные) дни в 2017 году) …

Слово иерея Сергия Кабанова в Димитриевскую субботу, 28 октября 2017г:

Просмотры (259)