Об исповеди — кротость и незлобие

Из проповеди иерея Сергия Кабанова о кротости и незлобии от 3 ноября 2018г.: «…Есть у нас такое испытание, которое мы каждый раз проходим на богослужении, — это когда мы стоим в очереди на исповедь. Вот здесь проявляются  вся наша кротость и незлобие.  Если человек ссорится в этой очереди, выясняет отношения, то тогда ему уже не надо идти на исповедь.  Он уже не встретится с Богом. Исповедь  — этого своего рода встреча с Богом.  Мы просим у Бога прощения и уже общаемся с Ним. А как же мы можем общаться с Богом, если только что нагло лезли без очереди вперед, или озлобились на тех, кто  хочет пройти вперед нас? …

Краткое содержание: 00.00 — Кротость и незлобие, 00.57 — Исповедь -это встреча с Богом, 02.00 — помыслы от лукавого, 03.30 — Первые будут последними, а последние первыми, 05.0 — на исповедь не к батюшке идем, а к Богу, 07.00 — как познать волю Божию?
Первые будут последними, а последние первыми,  у кого сокрушенное сердце, у кого нужда в исповеди, он не идет первым, ему и так тяжело, он думает только от том, как бы Господь его простил…

…Нет разницы  к какому священнику ты попал на исповедь, — ты же к  Богу шел, а не к священнику.  Чаще бывает, что на исповеди мы не исповедуемся, а советуемся, как быть.  Для совета надо выбирать другое время, другой способ, более удобный.  Универсальный ответ простой — если ты хочешь найти причину в какой-то своей жизненной ситуации, то нужно в себе покопаться, в себе найти эти причины, а не в других людях.  Исповедь часто превращается в жалобу на других людей: вот они такие — сякие, я вот так хочу все по-хорошему, а они…  и жалуемся на другого человека, как он нам мешает жить.

Многие спрашивают, — как познать волю Божию?  Очевидно, нужно отсечь свою! А дальше смотреть, этот хочет одного, тот хочет другого, третий  хочет третьего,  и вроде тебе то и делать тут нечего…  Ну и не делай!  Пусть они делают все, что хотят.  Но вдруг окажется, что есть место и для тебя, вот это и есть твое дело, значит, ты тут нужен. Пример:  вот перед нами огород. Как вы по огороду ходите? Где не посажено, осторожно.  Вот и представьте, жизнь наша -такой же огород. А мы  на танке едем по нему, не разбирая дороги, что тут растет, что тут посажено.  Осторожней надо жить, внимательней.  Вот эта кротость нам необходима. Все время нужно преодолевать свою наглость, которая в каждом из нас есть.  Как бы мы не думали, что мы такие кроткие, мы даже не представляем, что значит быть кротким!  Поэтому,  чтобы познать волю Божию, нужно отсечь  свою.  Нужно быть внимательным, делать то, что необходимо действительно для общего блага…

Просмотры (130)