Не верь всему, что слышишь!

Из воскресной проповеди настоятеля иерея Евгения Сбитнева от 10 ноября 2018г.: Обращаясь к своим Апостолам и последователям,  Иисус Христос назвал их не только солью земли, но и сказал: «Вы – свет мира» (Матф.5:14Что эти слова означают?

Для кого они предназначены? Как эти слова отнести к нашей христианской жизни?  Эти слова обращены к каждому из нас!  Чем больше в мире творится беззакония, зла, тем более ревностны должны быть христиане.  И не только в плане проповеди, но и в плане духовной жизни.  Серафим Саровский говорил: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Это значит, люди, видя вашу праведную жизнь, тоже захотят приобщиться праведной жизни.

…Если люди увидят, что Ваши добрые слова и дела не расходятся, то могут задуматься и о вере православной; если Вы о ком-то молитесь, то искренняя молитва всегда имеет плод…..(азбука.ру)

… Многим людям в современном мире, когда они видят человека, который несет добро, делает доброе дело, — этот человек неприятен.  Не из-за какой-то личной неприязни, а потому что на фоне этого человека они видят свою духовную грязь, они видят, что тот  образ жизни, который они ведут, неправедный, и душа человеческая это ощущает, чувствует… И тут человек принимает два различных решения. Один, выходя на солнечный свет и видя свою грязь, хочет  очиститься, очистить свою душу от грехов, а другой, наоборот, замазать  грязью этот источник света, чтобы он не так ярко светил. Этим грешат  СМИ в современном мире, не верь всему, что слышишь!

Краткое содержание:
00.00 — Вы — свет мира! 01.50 —  Вы —  соль земли! 03.05 —  Притча Платона о пещере, 05.30 — свобода воли человека, выйти на свет или жить в грязи,  06.15 —  СМИ в современном мире,  08.45 —  Не верь всему, что слышишь!
Фото службы:

Слово отца Евгения о Таинстве Причастия, о подготовке к Таинству ( от 11 ноября 2018г.):

Видео в обработке (простите, чуть позже)

Краткое содержание:
Причастие — это величайшая святыня. И к этой святыне надо относиться трепетно и благоговейно. Смысл слов  « Да не в суд или во осуждение будет мне причащение…» 

Просмотры (68)