Светлой памяти раба Божьего Анатолия

Анатолий Филиппович Квасневский (1946г- 14.08.2019г)

14 августа, в праздник  Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня отошел ко Господу Анатолий Филиппович Квасневский. 

16 августа прошло отпевание р. Б. Анатолия. Трудами Анатолия Филипповича в нашем храме создан чудесный  пятирядный иконостас — прекрасное творение, принесенное на алтарь веры, на радость прихожанам (подробнее в истории храма).

Им написаны для нашего храма почитаемые иконы: Богородицы «Неопалимая купина», Андрей Первозванный, пророк Божий Илия, преподобный Серафим Саровский, Икона святых жен.

Подарком для детской воскресной школы храма стали картины, написанные на библейские сюжеты.

Работа над иконами и иконостасами  требует отрешенности от мирской жизни, молитвенного состояния. Не каждый художник способен на это. Это удел избранных. Анатолий Квасневский — один из них. Его произведения — иконостасы в Ялуторовске, деревнях Петелино, Романово, Криволукской, Заводопетровском Ялуторовского района, Иваново, Шабалино Армизонского района, Луговом, Кулаково.

Отрадно сознавать, каждый раз приходя в храм, что ты знаешь человека, который потрудился на благо Творца, что ты знаешь не только Бога, но и Его трудника, со-трудника.

Он был удивительно щедрым, добрым человеком, объединял вокруг себя  многих прекрасных людей, при этом оставался скромным и сдержанным.

Светлая память о рабе Божьем Анатолии будет жить в наших сердцах.

Просим Ваших молитв о упокоении новопреставленного р.Б. Анатолия. 

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Анатолия  в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. И, яко Благ и Человеколюбец, прости вся вольная его согрешения и невольная и избави его муки вечныя, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, но Ты един еси кроме греха, правда Твоя – правда во веки, и Ты еси един Бог милости и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Слово протоиерея Ростислава Петрова на отпевании р. Б. Анатолия 16 августа 2019г.: «… Мы верим, что душа человека жива, душа человека вечна. И мы имеем надежду на милость Божию, провожая в мире тело в могилу, а душу на Божий суд.

Пусть Господь примет его добрые дела, труды во славу Божию, его вдохновенные творческие работы. С любовью приходил он в этот храм, трудился для него… И в благодарных сердцах прихожан, друзей, родных, близких пусть останется память и молитва. Если остались молитвенники на земле за человека, значит, не зря он прожил жизнь, тем более что останутся его труды в его работах, картинах, храмах…»

Краткая биография с сайта Город-Т:

Квасневский Анатолий Филиппович

Родился в 1946г. в Таганроге Ростовской области. Рисовать учился в изостудии Г. И. Черных, брал уроки живописи в студии имени Грекова, у военного художника М. Н. Дамащенко. Получил среднетехническое образование. Окончил Ростовское художественное училище.

После окончания училища два года трудился членом художественного совета города Нижневартовска, а в 1980-х годах перебрался в Тюмень.

Анатолий Филиппович работает во многих живописных техниках. Темы и объекты его полотен разнообразны и многожанровы. Это – пейзаж, натюрморт, сюжетно-тематические картины, портреты, иконопись. На своих полотнах художник отображает городские пейзажи Таганрога, Тюмени, Тобольска, уголки удивительно красивой природы, храмы. Картины Анатолия Квасневского пропитаны особым настроением, которое передается зрителю.

Картины Анатолия Филипповича демонстрировались на городских и областных выставках. Персональные выставки художника неоднократно устраивались в учебных заведениях, организациях и предприятиях города, а также за рубежом: в Турции, Германии, Канаде, США.

Член Союза художников России с 2007 года, член Международной ассоциации изобразительного искусства АИАП ЮНЕСКО.

Вечная память нашим прихожанам здесь

Просмотры (569)