Праздник Святой Троицы!

6 июня в нашем храме прошла Божественная Литургия, а затем Панихида — в этот день была Троицкая родительская суббота. Накануне одного из важнейших христианских праздников – Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы – верующие поминают всех усопших христиан.

7 июня — в праздник Святой Троицы — прошло две Божественные Литургии, ранняя и поздняя.
В этот день мы вспоминаем, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух.
Праздник Пятидесятницы называют также Днем Святой Троицы, потому что в этот день всему человечеству открылась тайна, что Бог Один, но в Трех Лицах — Отец, Сын и Святой Дух. Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры.

Из проповеди настоятеля отца Евгения Сбитнева: «День Святой Троицы — это день рождения Церкви, если говорить простым человеческим языком. Почему называют этот день Пятидесятницей? Потому что Святой Дух сошел на апостолов в пятидесятый день. Почему Святая Троица? В этот день, когда сошел Святой Дух, Господь полностью явился, проявил Себя, как Святая Троица.
Благодать Святого Духа есть в каждом человеке, который крещен, и мы должны хранить и оберегать эту благодать, и стараться, чтобы огонь веры не угасал в наших сердцах.»

А сегодня День Святого Духа! Всех Поздравляем с праздником!

 






Просмотры (111)