Краткая история храма

Как всё начиналось… (выдержки из  сборника «Религия и церковь в Сибири», ТюмГНГУ,  Н.Л.Антуфьева, Г.А.Литкевич)

31 мая 2004 года в Восточном микрорайоне г. Тюмени было освящено место и установлен поклонный крест, табличка на котором извещала о начале строительства храма в честь Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца. Идея выстроить новую церковь появилась у Александра Гавриловича Журуна. Появилась намного раньше, чем установили крест.

на архивных фото 2004г.:

• Поклонный Крест на месте будущего храма устанавливают: Журун А.Г,  Тепышева Т.Н., Бормотова Т, Беланчук Т.К,  Литкевич Г.А., Литкевич И.В., Брейдер Л.В., Рожина Л.Г.,  Халяпин В.И.
  • 31 мая 2004г. Освящение поклонного Креста на месте будущего храма совершает протоиерей  Сергий (Швалев) и клирики Знаменского кафедрального собора  г. Тюмени.

Поводом послужила старинная икона, которую А. Г. Журун привез из села Стародум Упоровского района как память о бабушке. На черной доске невозможно было рассмотреть изображения. Десять лет назад чудесным образом икона начала обновляться. Когда стало понятно, что на ней изображен всемирно любимый святой Николай Чудотворец, Александр Гаврилович передал икону в часовню поселка  Мыс, население которого он представлял, будучи депутатом Тюменской городской Думы в 2000-2003 гг.

С тех пор мысль о строительстве храма, посвященного Николаю  Чудотворцу не покидала его. Известно, что в 1596 году в Тюмени-крепости имевшаяся Рождественская церковь была перестроена в теплый храм Николая Чудотворца с приделом Федора Стратилата. Годы разрушили ее и не сохранили никаких сведений о внешнем виде. Спустя четыреста лет на противоположном конце города определилось место, где снова могла встать церковь во имя почитаемого святого.

Сердечная молитва Богу – вот самое главное в христианской жизни. И начинается молитвенное стояние перед Богом задолго до того, как вырастает здание храма. Не счесть, сколько акафистов было отслужено у Креста на месте будущей церкви. Каждый четверг в 7 часов вечера люди собирались, чтобы помолиться Николаю Чудотворцу, попросить у него помощи в строительстве храма и своих житейских нуждах. Летом акафист читали у Поклонного креста около строящегося храма, зимой – в Приходском совете по ул. Моторостроителей, 9. На акафист любимому святому тюменцы съезжались со всего города.

В марте-апреле 2004 года более трех тысяч человек подписались под обращением к депутату по Восточному микрорайону Сергею Михайловичу Медведеву, председателю Тюменской городской Думы о помощи в выделении участка земли под храм. И этот наказ избирателей Сергей Михайлович выполнил.

28 июля 2006 года наместник Тюменского Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон (Бобов) совершил чин освящения места под строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца. Накануне Дня города, 27 июля 2006 года залили фундамент и забили свайное поле на стройплощадке.

19 декабря 2007 года протоиерей Николай Егоров, настоятель храма Архангела Михаила, совершил первый молебен в цокольном этаже здания, еще не имевшего куполов.

27 июля 2008 года в день празднования 422-летия Тюмени и 1020-летия Крещения Руси в храме был отслужен первый водосвятный молебен, освящен иконостас. Над Восточным микрорайоном впервые зазвучали церковные колокола, извещая о действующем храме и приглашая на службу…

19 декабря 2008 года, в день память святителя Николая, состоялась первая Божественная литургия, которую отслужил иерей Олег Квашнин. Прозвучала долгожданная молитва «…еще молимся о создателях святого храма сего». Теперь всегда, пока будет стоять Свято-Никольский храм на земле, будут испрашивать Божию помощь вам, дорогие строители, жертвователи, благотворители.

22 мая 2011 года, на престольный праздник в Свято-Никольском храме г. Тюмени состоялась первая архиерейская служба. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил праздничную Литургию, возглавил Крестный ход вокруг новопостроенного храма.

22 октября 2011 года состоялось Великое освящение храма святителя Николая Чудотворца.  Чин Великого освящения возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ему сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Знаменского кафедрального собора г. Тюмени протоиерей Сергий Швалев, настоятель храма иерей Ростислав Петров, председатель Издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии иерей Григорий Мансуров, клирики тюменских храмов.

Во время Литургии Высокопреосвященнейший Димитрий удостоил нового настоятеля храма иерея Ростислава Петрова сана протоиерея за заслуги перед Церковью и усердные пастырские труды.

Сейчас на приходе идут постоянные Богослужения, работает библиотека, действует Воскресная школа для детей и взрослых, настоятелем храма проводится Пастырский час, когда батюшка отвечает на вопросы прихожан.

28 декабря 2011г.