Икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих»

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Избавление от бед страждущих»  читается в нашем Никольском храме по воскресеньям в 15.00 поочередно с Акафистом Пресвятой Богородице. (в какой день — уточняйте в расписании )

17.09.2019г.: Получили посылку из Арзамаса со святынями! Информация с Церковной лавки:  Иконочка, маслице  и Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Избавление от бед страждущих»  (цена комплекта — 200руб, отдельно: Акафист -50руб, маслице -50 руб, иконочка с молитвой -100 руб)

Текст акафиста  можно прочесть здесь:

или вывести на печать формат. pdf  здесь:

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой Избавление от бед страждущих

Группа паломников, побывавшая в июне 2019г. в Дивеево и Арзамасе, привезла в дар нашему Никольскому храму копию чудотворного образа Богоматери «Избавление от бед страждущих», приложенную к оригиналу  в Арзамасском в Свято-Николаевском женском монастыре.

2019г, 12 июня. Первый молебен с акафистом в нашем храме:

2019г, 4 августа: В конце службы батюшка пригласил прихожан на Акафист Божьей Матери «Избавление от бед страждущих»

2019г, 11 августа. Фрагмент акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Избавление от бед страждущих»:

Икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих»

Оригинал чудотворной иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих» находится  в Арзамасском в Свято-Николаевском женском монастыре.

В 1997 году в Свято-Николаевский монастырь две жительницы Арзамаса принесли икону, точнее сказать, темную доску, которую одна из них нашла у себя в сарае. Тогда трудно было сказать, икона ли это вообще, так как понять, что на ней изображено было не возможно. Очевидно, поэтому сестры монастыря отнесли ее в запасник, где хранятся непригодные для службы иконы. Однажды игуменья монастыря матушка Георгия, разбираясь в запаснике, повелела, эту икону поместить в рамочку, повесить в храме и молиться перед ней Пресвятой Богородице. Насельницы обители стали обращаться к Царице Небесной перед этим образом, прося помощи в различных своих нуждах. Вскоре на совершенно почерневшей доске появилось светлое пятнышко, будто солнечным лучом высветившее небольшую овальную часть иконы – шею Матери Божьей и ручку Младенца.  В середине лета 2000 года икона начала интенсивно обновляться, будто кто-то незримый тонкими слоями снимал черноту: появились лики Божьей Матери и Спасителя. Вот только название иконы разобрать, не удавалось.

Как-то в Никольский монастырь приехала рижская монахиня. Увидев икону, она с радостью сказала, что ее чистят Ангелы, и предположила, что это лик Божьей матери «Избавление от бед страждущих». Тогда никто из сестер не предал этому значения. И только летом 2001 года очистилась  надпись.

Когда число паломников, приходящих к этой иконе стало увеличиваться, в монастыре было принято решение перенести ее в более доступное место. Сестры, переносившие икону, заметили, что красочный слой иконы практически осыпался — образ пресвятой Богородицы источает само дерево.

Каждую неделю, кроме Великого поста, пред иконой Богородицы «Избавление от бед страждущих» в монастыре читается акафист. Зафиксировано множество чудес по молитвам перед иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих». В монастыре есть тетрадь, куда прихожане записывают свои истории чудесного избавления от недугов и бед. Кроме этого, ежегодно в обитель приходит около 3000 писем с просьбами помолиться перед этой иконой.

подробнее на сайте монастыря: https://nicola-arzamas.ru/ikona-bozhiej-materi-izbavlenie-ot-be.html

https://vk.com/nicola_arzamas  группа в Вконтакте

Фильм о чудотворной иконе, просиявшей в городе Арзамасе Нижегородской области, снятый православной телекомпанией «Спас».

Просмотры (1984)