4 декабря — Введение во Храм Пресвятой Богородицы

vvedenievoxrambogorodicy
(видео по Иерусалимскому храму, фото 2015-2017гг).
История праздника относится к первым годам жизни Девы Марии. Когда ей исполнилось три года, родители, памятуя свой обет, отвели ее в храм. Для многих из нас в наше время совершенно не понятно, почему так поступили родители Богородицы. Зачем в столь юном возрасте разлучать ребенка со своими родителями?… Дело в том, что в древности к воспитанию детей относились более ответственно, чем принято в наше время. До трех лет ребенок жил в доме у родителей и был очень мало подвержен влиянию улицы. Собственно, на улице до трехлетнего возраста младенец бывает только под присмотром родителей. Лишь потом он обзаводится друзьями, которые влияют на его интересы. Видимо, Иоаким и Анна осознавали, что посвятить жизнь ребенка всецело Богу можно лишь тогда, когда он остается огражден от того внешнего воздействия, которое непременно скажется на характере. Это было невозможно в обществе, которое нельзя назвать святым. И вот родители отдают свое Дитя в единственное место, которое могло воспитать Девицу в чистоте веры и благочестия.

Видео: На Введение во храм Пресвятой Богородицы Владыка Иларион проведет зрителя по Иерусалимскому Храму, попытается приоткрыть завесу тайны над историей вхождения Божьей Матери во Святая Святых. В фильме говорится также о смысле Рождественского поста и о христианском воспитании детей. Студия Неофит

Продолжение статьи:

Чему учит нас праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы? Жертвенности богородителей Иоакима и Анны. Как мы сейчас балуем своих детей! «Рано им трудиться, пускай поспят подольше, им так трудно учиться, пускай отдохнут, погуляют с друзьями, станут старше, тогда и будем приучать их к труду», — говорим мы. Дети вырастают, но им уже не до труда, не до милосердия или сострадания, они привыкли, что мир существует ради их прихотей. Не получив правильного духовного воспитания с младенчества, наши дети пополняют толпу эгоистичных сверстников, которые живут лишь по похотям своих сердец. Им не нужны любовь, милосердие, не нужны нравственность и духовность, да и родители им нужны лишь как опора для их неуверенного существования.

Сначала они требуют себе игрушки, затем – образование, а потом и родительскую пенсию. Обратите внимание, как часто престарелые родители не помощь получают от своих детей, но уже состарившиеся, они продолжают делиться своей скудной пенсией со своими великовозрастными чадами. И все это – от неправильного воспитания с младенчества. Мы растим детей не для Бога, а для самих себя, но получается, что этим мы развращаем своих отпрысков. Да, мир меняется, меняются в нем жизненные ориентиры, но что-то должно быть в этом мире постоянным. В первую очередь это должны быть духовно-нравственные ценности, которыми на протяжении многих веков жил русский народ. Каждый ребенок должен воспитываться на лучших традициях своего народа. Вот только есть сегодня у нас очень большая проблема: мы забыли практически все традиционные русские устои. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети выросли не эгоистами, а благодарными детьми, то надо вспомнить на каких принципах строилась семья в те времена, когда Русь называли святой.

Благочинный Восточного округа Ишимской епархии
иерей Владимир

Все о празднике   «Введение во храм Пресвятой Богородицы» на сайте Фома

Архивы прошлых лет:
04 декабря 2017г. Праздничная проповедь настоятеля храма протоиерея Ростислава Петрова:

фото со службы 03 — 04 декабря 2017г.

04 декабря 2016г. Праздничная проповедь настоятеля храма протоиерея Ростислава Петрова:

Содержание аудиопроповеди: 00.00 — о празднике Введение во храм пресвятой Богородицы; 01.25 — об обетах Богу; 04.37 — Иерусалимский храм, живое присутствие Бога; 06.02 — благодать в современных храмах; 06.50 — значение храма в моей жизни; 08.15 — о домашней и храмовой молитве; 09.25 — Иисусова молитва; 10.00 — Храм это небо на земле.

фото со службы 04 декабря 2016г.

Архив записи от 04 декабря 2015г. Фото с праздничной службы