Один день из жизни, посвященный служению в военном госпитале

Отзыв сестры милосердия из г.Тюмени.

Один день из жизни, посвященный служению в военном госпитале.

По приезду в госпиталь нас встретили двое военных, помогли нам поднять гостинцы,которые мы привезли для ребят.
Активные,улыбчивые ребята сразу расположили к себе.
В этот раз нас было четыре сестры милосердия — Бачерикова Людмила, Рудик Людмила,Сирак Ирина, это сестры милосердия храма Николая Чудотворца г. Екатеринбурга, и я.

 

Заходили в палаты к ребятам, интересовались как настроение, дарили пояса с 90 Псалмом, иконочки, нательное белье, а также угощали мандаринами, конфетами и домашними соленьями.
С большим удовольствие ребята принимали от нас подарки.
С некоторыми военными останавливались и больше времени уделяли общению.

 

Меня удивило, что военный из Архангельска сам попросил со мной сфотографироваться, чтобы отправить фотографию — весточку сослуживцам из подразделения Тобол. Отвечая мне на вопрос :» зачем им наша фотография?» пояснил, что они будут рады увидеть на фотографии вас потому что вы из г. Тюмени, так как Тобол это подразделение Тюменской области. Осознавая ценность радости от фотографии- весточки я пришла в неописуемый восторг, на сколько у этих людей,прошедших огонь, воду и медные трубы жизненные ценности абсолютно не соизмеримы с материальными!

 

Воин Михаил поведал историю о чудесном спасении его с помощью телефона, который задержал осколок в районе груди.
В военном госпитале встретила земляков из г.Тюмени, близ г.Ишима и г. Тобольска. Ребята подтвердили, что когда встречаешь земляков сердце особенно радуется!

 

Навсегда запомню военного с позывным Бес. Когда подошла к Вадиму и подарила ему поясок с 90 Псалмом, он ответил,что его позывной не соответствует моему подарку, что нас вместе заставило поулыбаться. Вадим оказался некрещеным, но в результате поясок и иконочку Архангела Михаила принял от меня, рассказал кем служит, и показал видео на телефоне своей боевой машины. Общение с самым улыбчивым и оптимистичным Вадимом с позывным Бес оставило много радости в моем сердце! На мое предложение о смене позывного на Ангел ответил отказом, но я верю,что Вадим покрестится и сменит свой позывной!
Конечно в отделении лежат и тяжёлые ребята, но они также не унывают и верят в то,что поправятся и вернутся в ряды Российской Армии.

 

Во второй половине нашего служения к военным ребятам пришел отец Иоанн с беседой.
Встреча началась с молебна о недугующих, и продолжилась ответами на вопросы солдат. Радует что ребята интересуются православием!
Так как одним из моих послушаний является служение в детском наркологическом диспансере г.Тюмени,то невольно сравниваю эти два служения, и хочется заметить ,что после наркологии зачастую беспокоюсь о подростках, попробовавших химические вещества,изменяющие сознание. Посещая военный госпиталь испытала большую радость от общения с солдатами, приобрела внутренний покой и душевный мир, чувство наполненности и умиротворения.

Хочется выразить огромную благодарность сестрам милосердия храма Николая Чудотворца г.Екатеринбурга за совместное служение, за ваши добрые,открытые,любящие сердца. Пускай вам всегда помогает Господь и Пресвятая Богородица в вашем нелёгком труде, а послушание будет радостным и плодотворным!

 

Всем нашим воинам желаю Божией помощи в скорейшем выздоровлении!

 

Евгения Петренко, сестра милосердия

 

Просмотры (25)