Вынос Плащаницы.

Вечерня с чином выноса плащаницы, 10 апреля 2015г.

Сегодня в 12.00 в храме Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца была отслужена вечерня с чином выноса плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Службу возглавил настоятель храма — протоиерей Ростислав Петров, ему сослужили клирик храма иерей Сергий Кобанов, дьякон Виталий Петров, пономарь Андрей Путинцев. В Страстную пятницу все постящиеся христиане соблюдают особо строгий пост, и принимать пищу могут только после выноса Плащаницы.

Страстная пятница у православных людей — это день воспоминаний о суде над Иисусом Христом, о Его смерти на Голгофе, о снятии Его тела с Креста и погребении. Особенностью служения в этот день является то, что не совершается Божественная Литургия. В этот день в Великую пятницу в каждом храме выносят Плащаницу. Плащаница – это большой плат (панно) с изображением тела Господа нашего Иисуса Христа во весь рост, лежащего во гробе. Служба в храме в этот день наполнена скорбью о смерти Христа, однако она подготавливает всех верующих к Светлому празднику Воскресения Христова.

Андрей Путинцев, фото автора.

Фотоальбом Великого Поста.