Неделя Крестопоклонная

11 марта 2018г. воскресную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Ростислав Петров, ему сослужил клирик храма, иерей Сергий Кабанов. Третья неделя Великого поста именуется Крестопоклонной. Название свое она получила оттого, что в нынешний день износится на поклонение Животворящий крест и прославляются искупительные заслуги распятого Господа. В нынешний день святая Церковь предлагает учение Христа о крестоношении, которое должен принять каждый, кто желает следовать за Господом.

Об  этом говорил в конце службы отец Ростислав  в своей проповеди:

«…Прошла половина святой четыредесятницы Великого поста.  Пост — это время понуждения себя на труд.  На середине этого пути мы видим крест, украшенный  и вынесенный в центр храма для нашего укрепления.  Крест — это наша сила, наша защита, наша благодатная помощь, это знамя победы жизни над смертью.  Крест нам напоминает о несении каждым  своего жизненного креста… Крест Христов — это утешение. Слава Богу за это! Крест дается нам во спасение.  Крестом открыто Царствие Небесное. Невозможно человеку спастись без несения креста…   Благодать Божья укрепляет и утешает нас.  Несение креста должно быть утешительно для каждого христианина…»

Архивная запись от 03.04.2016г:
Божественная литургия, неделя Крестопоклонная, 15 марта 2015г.

03 апреля 2016г. Воскресную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Ростислав Петров, ему сослужил клирик храма, иерей Сергий Кабанов.

В конце службы отец Ростислав рассказал многочисленным прихожанам о чудесном и древнем происхождении древ Честного и Животворящего Креста Господня согласно Священному Преданию.

Четыредесятница — это время молитвы сугубой и покаяния. А  Крестопоклонная Неделя служит утешением на середине поприща Святой Четыредесятницы: вынесенный накануне на середину храма Крест указывает нам на знамя победы Жизни над смертью.

Архивная проповедь настоятеля храма протоиерея Ростислава Петрова на Крестопоклонную неделю , от 23 марта 2014г: