Радоница.

2015_04_21Радоница05Радоница — день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней. Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32). Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших. В Триоди нет специального последования этой службы. Обычно после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Так во вторник 21.04.15 после совершения Божественной Литургии Иоанна Златоустаго настоятелем храма протоиереем Ростиславом Петровым была отслужена панихида. Ему сослужили клирик храма иерей Сергий Кобанов и дьякон Виталий Петров.

Поминовение усопших, чтение имен поминаемых христиан, сугубые просительные ектинии об упокоении душ наших сродников, близких нам людей, воинов за веру и Отечество жизнь отдавших и всех от века почивших православных хритиан перемежались с пасхальными песнопениями и праздничными возгласами священика: «Христос Воскресе…!»

Андрей Путинцев, фото автора.

Проповедь прошлого года, на Радоницу.