Новости воскресной школы.

20161210_adm09Уроки  приходской воскресной школы (и детской,  и взрослой) в декабре были очень интересны и поучительны.

В старшей группе детской воскресной школы прошли уроки, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской: архиереи мученики, священномученики, мученики-миряне Тобольской епархии.  Ребята слушали притихшие, серьезные. И не просто слушали, но и сами были непосредственными участниками, работали по группам,  каждый ученик внес свой вклад.

А 11 декабря ребята не только старшей группы, но и дети младших групп, несмотря на морозный день,  участвовали в Крестном ходе от храма святого благоверного князя Димитрия Донского к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне и к «Солдатской аллеи», где участники шествия возложили цветы к мемориальному знаку «Мы помним тебя, сынок».

Об этом событии есть новость на сайте Тобольской митрополии.

Уроки взрослой церковно-приходской школы, которые проходят каждую среду в 18 часов в цокольном этаже храма,  тоже интересны для слушателей своими темами:  «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет»;  «Молитва о других по учению прп. Паисия Святогорца.» и др.  Занятия для взрослых проводят клирики храма: протоиерей Ростислав Петров,  иерей Сергий Кабанов и дьякон Виталий Петров.

В сердцах многих отозвалось горячее обсуждение вопроса чтения псалтири с применением правила преподобного Арсения Каподокийского (подробнее о  чтении псалмов на сайте азбука.ру).  Всё зависит от искренности нашей молитвы, от сострадания тому, о ком молимся.

fedchenkovТак же, продолжаются и ежемесячные семинары для родителей, которые ведет отец Сергий. (рубрика «Православная педагогика»).  Тема очередного семинара, который состоится   30 декабря в 18 часов,  —  «О вере, неверии и сомнении»…   Желательно  прочитать книгу митрополита Вениамина Федченкова «О вере, неверии и сомнении».