30 сентября — день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Сегодня, 30 сентября — в день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в нашем храме состоялось праздничная служба, на которой было много причастников с именами святых мучениц. В конце службы все клирики от души поздравили  именинниц с днем тезоименитства и клирос пропел Многая и благая лета!

Как заметил протоиерей Ростислав Петров:  «Сегодня подходило к чаше очень много именинниц. Удивительно — нет больше такого дня в году, разве что собор Архангела Михаила, когда больше всего именинниц. Очень радостно сознавать, что наши благочестивые предки называли детей в честь христианских добродетелей, а мы  уже в честь бабушек, прабабушек названы, но тем не менее  эти добродетели должны быть рассеяны в этом мире. И, дай Бог, нам каждой соответствовать этим именам.  От души поздравляем именинниц с сегодняшним днем тезоименитства. Многая и благая лета!»

А  настоятель храма  иерей  Евгений Сбитнев в своей проповеди  рассказал о житие и  мученическом подвиге малых детей, и пожелал:   «… Это духовное событие, которое произошло еще во II веке,  имеет очень большую духовную и нравственную  составляющую для нашей современной жизни.  Сейчас открытых гонений нет, никого не мучают за веру. Но, этот пример, который они показали своим подвигом, нужен нам здесь, сейчас в современном мире.  Часто мы, сталкиваясь с какими-то трудностями, непониманием, искушениями в нашей жизни  — падаем духом. У нас начинает  появляться уныние, депрессия, и мы в этот момент отступаем от Бога, от Его заповедей. Забываем  о том, что все в этом мире происходит по воле Божией, и с нами в том числе…   Встречая испытания в нашей жизни,  мы должны вспоминать пример испытаний этих маленьких девочек и сравнить,  действительно ли мы так страдаем, что мы не можем что-то потерпеть.  Действительно  наше страдание сильнее тех страданий, которые испытали они, когда их мучили?  Поэтому, когда возникает у нас желание сказать, что  все в нашей жизни плохо, когда впадаем в уныние — вспоминайте  маленьких мучениц —  святых Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию... «

Фотоальбом службы от 30 сентября 2018г:


Из жития (Подробнее о дне праздника здесь…)

Имена Вера, Надежда и Любовь — исконно славянские. На самом деле, их обладательницы были римлянками и пострадали за Христа во II веке. По сути, в русские святцы был записан перевод имен святых с древнегреческого языка: Пистис, Элтис и Агапэ. «София» в переводе с этого же языка означает «мудрость».

Святая София рано потеряла мужа и не стала повторно выходить замуж. Сперва женщина с дочерьми жила в Милане, а потом переехала в Рим: там её и детей опекала местная знатная госпожа.

Святая София воспитывала своих детей в духе христианских добродетелей. Девочки опережали своих сверстников в духовном развитии, и поэтому слава о них дошла до тогдашнего властителя — императора Адриана. Его личность заслуживает внимания: правитель был просвещенным человеком, он покровительствовал философам и деятелям искусства. Наряду с этим, он ненавидел христиан. Адриан был заинтересован в развитии умных женщин, ведь они полезны государству: а именно такими и должны были стать девочки! Но при этом нельзя было допустить, чтобы эти дети исповедовали христианство.

Сперва Адриан решил лично побеседовать с Софией. Это не принесло результата: он отправил её на «перевоспитание» к знатной римлянке. Однако «перевоспиталась» та римская гражданка: она уверовала во Христа.

Следующий этап — разговоры с детьми. Их психика и вера были совсем не детскими: они твердо заявили, что не предадут свою веру. Ни обещания блестящего будущего, ни уговоры, ни угрозы — ничего не приносило желаемого язычниками результата. Тогда девочек стали пытать. Не будем приводить описания пыток — скажем только, что они были жестокими.

Пытать Софию физически не было нужды: она с ума сходила, глядя на страдания дочерей. Но ни она, взрослая женщина, ни дети не предали Христа. В день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10, Любови — 9. Святая София похоронила дочерей и сама умерла через три дня.

Архив записей:

2018г., 30 сентября —Видеопроповедь и фото праздничной службы.
2016г., 20 января — Праздник Богоявления на приходе (торжественное освящение новой иконы для нашего храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии).

2015г., 30 сентября — день памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Просмотры (355)