Преображение Господне!

Двунадесятый праздник Преображение Господа нашего Иисуса Христа.

Из проповеди настоятеля о.Евгения Сбитнева: «Произошло событие на горе Фавор, и, как описывают три Евангелиста Матвей, Лука и Марк — когда Господь поднялся с учениками на гору Фаворскую, ученики задремали. И когда проснулись, увидели Господа, который стоял в окружении пророков Моисея и Илии, и беседовал с ними. Одежда и лицо Господа испускало такое сияние, что ученики не могли смотреть на это сияние. И эта благодать, которая осияла Святых апостолов, была такой, что они сказали «Как нам хорошо здесь быть! Давай мы, Господи, сделаем три палатки — Тебе, Моисею, Илии.»

У них было желание, чтобы это продолжалось как можно дольше. Потом опустилось облако, и они оказались в нем, и там они услышали голос: «Сей Сын мой возлюбленный!», и после этого в страхе они упали на землю, и подняли головы уже после слов Спасителя «Не бойтесь!».
Это событие произошло не случайно, Господь специально показал своим ученикам свою небесную славу, и именно тогда, когда они окрепли в вере, и видели другие Его чудеса.

В нашей жизни возможно ли такое, чтобы Господь показал нам маленький кусочек Фаворского света? Да, и Господь постоянно нам это показывает. Яркий тому пример — это Крещение. И в течение всей жизни Господь нам показывает эту благодать.Бывают периоды, когда в нашей жизни происходят трудности, сложно и не хочется  молиться, поститься — в такие моменты мы должны вспоминать это Евангельское событие, а именно Фаворский свет.

Возникает вопрос: почему же Господь постоянно не дает нам этой благодати, нет у нас этого ощущения всегда? И Господь дает ответ в Евангелии: человек должен трудиться.

Господь и так много делает для того, чтобы мы наследовали жизнь вечную, но мы своими грехами, поступками сами не воспринимаем эту благодать. И часто, вместо принятия этой благодати, в нас происходит душесмятение, вместо радости духовной — огорчения.

Первое правило, чтобы мы ощутили эту благодать, полноту Фаворского света, нужно освободить свою душу от грехов, убрать страсти, приложить усилие. Царство Небесное силою берется, усилием над собой и своими страстями. Чистой душой мы сможем воспринять этот Фаворский свет. Принятие Фаворского света полностью зависит от нас. Важно, чтобы мы сами трудились над собой, и в нашей душе было чисто».
На праздничной службе было очень много причастников, несмотря на рабочий день. После Литургии состоялось освящение плодов.

 

 





Просмотры (103)