Поздравляем с посвящением!

Посвящение в сестры милосердия, 1 июня 2015г.

В сестричестве  нашего Никольского храма пополнение — приняли посвящение 3 сестры милосердия!
1 июня 2015г. в день празднования Святого Духа в домовом храме святого праведного Симеона Богоприимца при духовно-просветительском центре Тюменского благочиния, духовником Тюменского Общества Милосердия о. Алексием (Дреминым) в сослужении о. Владимира (Петрова) был отслужен молебен «О призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела».

Посвящение в сестры милосердия, 1 июня 2015г.После общей молитвы были освящены сестринские облачения и совершен чин посвящения в сестер милосердия — последовательниц Великой Княгини Елисаветы,  желающих послужить Богу и ближним в высоком и ответственном звании сестры милосердия.

Согласно Устава Общества Милосердия существует три степени посвящения сестер.

После обучения на курсах и прохождения практики под руководством опытных сестер в первую степень (темный халат и белую косынку) было посвящено 16 сестер.

Во вторую (голубой халат и косынку с красным крестом) с принесением сестрами Обета Милосердия 10 сестер.

В третью степень (апостольник) 7 сестер.

Посвящение в сестры милосердия, 1 июня 2015г.

Сестры помогали облачаться вновь посвященным, царила праздничная атмосфера в этот знаменательный и благодатный Божий день. Каждой вновь посвященной сестре был вручен подарок-книга духовного содержания, после чего все сестры собрались в трапезной на общее чаепитие.

В напутственном слове о. Алексий говорил о том, что главное — не одежда, а внутреннее содержание души человека. Душевное устроение человека должно соответствовать одежде, в которую облеклись.

Избрав путь служения делу милосердия должно во всём непосредственно ходить пред Богом.

Служение самоотречения – нелёгкое служение. Это – тесный путь. Как сказано в Евангелии, только узкими вратами можно войти в Царство Небесное.

Посвящение в сестры милосердия, 1 июня 2015г.Теперь на тех, кто раньше был обычным добровольцем, а сегодня стал сестрой милосердия, лежит особая ответственность. Отправляясь в больницу, на патронажный адрес или в детское учреждение, сестра является свидетелем о Христе. И быть сестрой она должна всегда – не только когда приходит к подопечным, но и на работе, дома, и в любой жизненной ситуации.

Дорогие сестры! Если ваша душа откликается на чужое горе, и вы желаете делать добро во славу Божью, приглашаем вас на курсы сестер милосердия, чтобы следовать завету Христа: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36).