На встречу к Святителю Спиридону

По благословению Патриарха Кирилла правая десница святителя Спиридона Тримифунтского побывает в 12 регионах России. И в соседнем с нами городе Екатеринбурге — в числе первых.

Нуждающиеся в помощи и предстательстве святителя и желающие поклониться его мощам устремились разными путями в Екатеринбург. Хочется выразить благодарность людям, подъявшим на себя труд организовать поездки! Низкий поклон вам и Божьего благословения!

Историческая справка:

Святитель Спиридон Тримифунтский, современник святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца — один из наиболее почитаемых и любимых в народе святых. Спиридон Тримифунтский еще при жизни был великим чудотворцем. Он исцелял неизлечимо больных, врачевал как телесные, так и душевные недуги, изгонял бесов и даже воскрешал мертвых. Он прекрасно знал, что такое бедность и нужда, и всегда помогал людям решать материальные проблемы. Многие знают, что Чудотворец всегда откликается на искреннюю и сердечную молитву. Житие угодника Божия Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа.

Господь за пламенную любовь к Нему святителя Спиридона даровал его мощам особую степень нетления. Божией милостью вот уже почти 1700 лет тело праведника пребывает в неповреждённом виде: у него сохранились мягкие ткани, которые имеют температуру живого человеческого тела, черты лица святого вполне ясны.

Рака с мощами святителя закрывается на два замка с двух противоположных сторон. Открыть её можно только вдвоём. И когда ключ не поворачивается, всем прихожанам храма объявляют: «Святой Спиридон Тримифунтский опять ушёл кому-то помогать».

Жители острова Корфу верят, что святитель ходит по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и таким образом изнашивает свою обувь, которую меняют два раза в год (перед Пасхой и накануне дня памяти святого Спиридона).

Наша группа выехала 31-го августа в 6-00, из-за интенсивных ремонтных работ на трассе приехали к Храму на-Крови в 11-30. Столица Урала встретила нас солнечно и тепло, несмотря на прохладный, уже почти осенний денек. Очередь к мощам святителя Спиридона была, конечно, впечатляющей! Растянулась вдоль зеленой зоны Вознесенской горки часа на полтора-два. Наша старшая группы предварительно заказала экскурсию в музей Царской семьи. И мы, заняв очередь, отправились на экскурсию. Часовая экскурсия прошла «на одном дыхании» !!!!

Удивительное ощущение реальности-мы приехали к святой Царской семье, в гостях у которой был почитаемый и любимый святой!

Постояв немного в очереди, помолились, поклонились святителю Спиридону, поведали ему все свои горести и нужды и в радостном настроении уехали домой!

Елена Кононенко

Впечатлениями от поездки поделилась и Светлана Кравчук:

В 22 часа 30  августа большая группа Тюменских паломников на трех микроавтобусах выехала в Екатеринбург к чудотворным мощам Святого Спиридона Тримифунтского,  которые привезли с греческого острова Корфу. Полночи пути в дороге пролетело незаметно. И вот нас уже встречает своими огнями ночной Екатеринбург.  Подьезжаем к Храму-на-Крови.  Он,  как всегда,  поражает своим величием и красотой. Торопимся выйти, ожидая увидеть длинную очередь.  Но… на улице пустынно, поднимаемся и входим в Храм.

Слышим акафист Святителю Спиридону.  Бывший там в это время батюшка с радостной улыбкой благословляет нас и каждому говорит теплые  наставления: «Ничего не бойтесь, православные»... И  от этих простых,  ласковых, но сильных слов наворачиваются на глаза слезы…  Слезы радости, любви и огромной благодарности Богу за все!

Людей в этот час в Храме сравнительно немного.  Через несколько минут, отстояв совсем небольшую очередь, мы уже  горячо молимся у мощей Святителя Спиридона и с благоговением, верой,  надеждой на помощь Чудотворца прикладываемся к ним.  Слушаем и читаем акафист, молимся, пишем записки и просто радуемся, что мы здесь!

Но пора в обратный путь, так как нас еще ждет и Савино. Село встретило нас рассветом, пением петухов и чудным свежим воздухом, по которому так всегда скучают горожане.  Написав записки, купив свечи, мы начали читать акафист Святой Великомученице Параскеве  перед ее чудотворной иконой.  После акафиста мы с большим интересом послушали рассказы матушки об этой юной и  мужественной Святой.  Затем, как обычно тут происходит по пятницам, мы снарядились на Крестный ход  до святого источника.  На источнике почти все окунулись или облились. Бодрые и радостные мы, набрав воды, вернулись к храму, где нас уже ждал обед в трапезной. После вкусного обеда, поблагодарив матушку за теплую встречу, мы отправились в путь, так как водители уже торопили нас.  А нам так хотелось еще побыть в Савино!

Возвращались мы домой полные впечатлений, счастливые, несмотря на ночь почти без сна, полные упования на Господа и надежды на помощь Святых. Слава Богу за все!  Святителю отче Спиридоне и святая Великомученице Параскево, молите Бога о нас!

Светлана Кравчук, фото автора


У наших прихожан интервью взяли с православного канала Союз:

Просмотры (359)