Вход Господень в Иерусалим!

20160424_6424 апреля 2016 года, в шестую неделю Великого поста, отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим.
В России этот день называют Вербное Воскресенье, так как верующие несут в храм для освящения веточки вербы. Они заменяют пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме, после того как накануне произошло чудо — воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря Четверодневного. Иудеи увидели в Нём Мессию.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом, но на ослике, въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти.

Божественную Литургию в нашем храме возглавил протоиерей Ростислав (Петров). По окончании праздничной Литургии отец Ростислав и отец Сергий освятили вербные ветви. Храни вас всех Господь.

Фрагмент Вечернего богослужения:

Архив проповедей: 04 апреля 2015г, проповедь в Лазареву субботу

Архив проповедей: 13 апреля 2014г. Проповедь в Вербное воскресенье, настоятеля храма протоиерея Ростислава Петрова