Проповедь в день Всех Святых, с началом Петрова поста!

В предверии  Петрова поста   — День Всех Святых. Божественную литургию служил иерей Сергий Кабанов, было очень много причастников, и взрослых и детей. В конце службы отец Сергий в своей проповеди сказал: Мы слышали в священном писании такие слова : «Вы — соль земли…» И вот сегодня мы празднуем память всех святых, которые и являются солью земли. Мы с вами призваны также стать святыми, также стать солью земли. Быть солью земли — на самом деле требует от нас определенного подвига. И сегодня мы слышали евангельское зачало, в котором говорится о том, что Христос говорит напрямую: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» И враги человеку – домашние его… (Мф. 10:32-36)»
Краткое содержание проповеди: 00.00 — Вы -соль земли, 02.30 — меняется наш христианский мир, 03.35 — за веру нужно стоять до смерти, 05.10 — память всех святых, 06.10 — ценность семьи христианской.

Отец Ростислав после проповеди на Евангелия дня преподал всем благословение на пост, заметив: «Завтра начинается Петров пост и продлится до праздника святых первоапостолов Петра и Павла, до 12 июля. Кратко скажу, что пост это не только воздержание в пище. Пищевое воздержание должно быть разумно, с послаблением больным, беременным и кормящим матерям, детям. Пост это еще духовная составляющая, молитва, духовное чтение, покаяние, посещение храма, удаление от мирских развлечений, насколько это возможно. Господь да благословит нас всех на начало Поста.»

Из архива видеопроповедей. Как писал апостол Павел, “одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков” (I Кор. 12. 8-11) Согласно словам Апостола, церковь почитает самых разных людей, получивших бесценный дар Святого Духа через свою жизнь или через свою смерть. При этом надо понимать, что почти никто из святых не становился таким мгновенно, но никто не обретал «помазание Божией благодати» внезапно и без своего сильного желания быть с Богом.

Архив проповедей: 30 июня 2013 г. Проповедь в день Всех Святых, протоиерей Ростислав Петров.

Все святые, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Архив записей:

2016.06.27г.  С началом Петрова Поста.

2015.06.14 День всех святых.

Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых — подборка проповедей с сайта Православие.

О Петровом Посте на сайте «Православие и Мир»