На всяком месте можно человеку спастись…

В среду 12 сентября состоялось прощание с матушкой Лией. С утра Божественную литургию возглавил  владыка Фотий(Евтихеев) — епископ Югорский и Няганский. Архипастырю сослужили:  клирики нашего Никольского храма  настоятель иерей Евгений Сбитнев, протоиерей Ростислав Петров, иерей Сергий Кабанов, дьякон Виталий Петров и благочинный Знаменского собора протоиерей Петр Егоров.

Проповедь на литургии произнес отец Ростислав, рассказал о жизненном пути  благоверного князя Александра Невского, который, в нелегкий 13 век татаро-монгольского нашествия, стал опорой Святой Руси, о его подвиге: пример благоверного князя — что на всяком месте можно человеку спастись.

По окончании богослужения был совершён чин отпевания р.Б. Лии. Попрощаться с матушкой Лией, проводить ее в последний путь пришло много людей.

В завершении, Его Преосвященство владыка Фотий  обратился к прихожанам со словами:

«…Сегодня мы провожаем в последний путь рабу Божию Лию — Лилию Михайловну Петрову. Она вырастила достойного сына, который является священником  Русской Православной Церкви и несет в мир Свет Христов.  Лилия Михайловна прожила сложную жизнь. Это и период советской России, и демократический период, и наше современное время. Как всякий советский человек — она не знала Бога, но все время Его искала и обрела Его только в 50 лет, приняла Таинство Крещения. До этого момента покрестился её сын, отец Ростислав, он нёс свет, был «впереди идущим»… Лилия Михайловна всем сердцем восприняла веру Христову. В Евангелии сказано, что Христос пришел к людям, которые жили во тьме и не понимали смысла жизни, предназначения своего. Без Бога всегда происходит внутреннее психологическое расхождение: тысяча мыслей, страхи, неопределенность. Без Бога человек чувствует себя беззащитным, потерянным в этом мире. И только когда он обретает Его, в просветленной душе все становится на свои места. Приходит та долгожданная гармония человеческой души с мирозданием, с Творцом, когда человек обретает святую Церковь, где обитает Дух Святой. Верующие люди — счастливые люди. Тот, кто обрёл Бога, чувствует, как животворит и движется в нем Дух Святой, как просвещает, укрепляет, и как дает нам силы…»

Отец Ростислав в прощальном слове, отметил что «…Отрадно вспоминать те годы, 30 лет назад, когда мама пришла к вере. Тогда, как камень свалился с души, вот теперь мы все втроем крещенные, мы православные, теперь не страшно умирать… Берегите своих близких, цените людей, которые рядом с вами... Вера в Царствие небесное дает нам возможность жить полноценной жизнью, не унывать, не скорбеть. Надежда, вера пусть не покинет нас. Спаси всех, Господь!»

2018г. 9 сентября, Светлой памяти рабы Божьей Лии